Bild: Dortmunder U / Roland Baege

Team & Kontakt

Geschäftsleitung

Stefan Heitkemper
Leitung Dortmunder U
0231-50 27742
sheitkemper@stadtdo.de

Jana Vollstädt
Geschäftszimmer
0231-50 27744
jvollstaedt@stadtdo.de

Einrichtungen / Institutionen

Digitale Kultur

Daria Rothkegel
Teamleitung
0231-50 27391
info@koproduktionslabor.de

Marketing & Veranstaltungsmanagement

Nadine Hanemann
Teamleitung
0231-50 24693
nhanemann@stadtdo.de

Verwaltung

N.N.
Teamleitung Verwaltung
0231-50 27095

Sandra Schauerte
Vergabe- und
Beschaffung
0231-50 25769
sschauerte@stadtdo.de

Tunahan Sengül
Vergabe- und
Beschaffung
0231-50 27154
tsenguel@stadtdo.de

Claudia Schneider
Förderungen, Projekte
und Ausstellungen
0231-50 27404
cschneider@stadtdo.de

Lars Strauch
Allg. Verwaltungs-
angelegenheiten
0231-50 27323
lstrauch@stadtdo.de

Kathrin Pech 
Finanz-
und Rechnungswesen 
0231-50 27367
kpech@stadtdo.de

Jessica Schmalstieg 
Finanz-
und Rechnungswesen 
0231-50 27734
jschmalstieg@stadtdo.de

Personal & Organisation

Astrid Neckermann
Teamleitung Personal
0231-50 27140
aneckermann@stadtdo.de

Catharina Schyma
Personalmanagement
0231-50 27581
cschyma@stadtdo.de

Karolin Kwiatowski
Personalmanagement
0231-50 23131
kkwiatowski@stadtdo.de

Technik

Sabrina Kötterheinrich
Technische Leiterin
0231-50 27096
skoetterheinrich@stadtdo.de

Fachtechnischer Dienst

Uwe Gorski
Leitung Fachtechnischer Dienst
0231-50 27745
ugorski@stadtdo.de

Alexander Neitzel
Leitung Werkstatt
0231-50 27024
aneitzel@stadtdo.de

Pierre Maurice Kardell
Werkstatt
0231-50 27024
pkardell@stadtdo.de

Jan Bamberg
Werkstatt
0231-50 27024
jbamberg@stadtdo.de

Tim Podschadli
Veranstaltungstechnik
0231-50 27024
tpodschadli@stadtdo.de

Timo Kruck 
Veranstaltungstechnik
0231-50 27024
tkruck@stadtdo.de



Kontakt

Für Fragen und Anregungen kontaktiert uns bitte per E-Mail an info@dortmunder-u.de

Bei Fragen zu FührungenAnmietungen der Gastronomie für private Veranstaltungen oder Tischreservierungen für das MOOG, das EMIL oder den BRAUTURM wendet euch bitte an die auf der Unterseite Gastronomie genannten E-Mail-Adressen oder Telefonnummern. Vielen Dank!

DORTMUNDER U

Zentrum für Kunst und Kreativität
Leonie-Reygers-Terrasse
44137 Dortmund

+49 (0) 231.50-24723
info@dortmunder-u.de