Bild: Dortmunder U & Roland Baege

Team & Kontakt

MO_Direktion

Regina Selter
Direktorin
rselter@stadtdo.de

MO_Sammlung

Dr. Nicole Grothe
Leiterin der Sammlung
0231 50-23335
ngrothe@stadtdo.de

Aldina Okeric
Studentische Mitarbeiterin, Intermedia Archiv Hans Breder
0231 50-26656
aokeric@stadtdo.de

Geraldine Rokker
Registrarin
0231 50-22864
grokker@stadtdo.de

Jan Borgolte
Dokumentation und Archive
jborgolte@stadtdo.de

Anna-Lena Friebe
Forschungsvolontärin „Fluxus global / divers“
0231 50-26087
alfriebe@stadtdo.de

MO_Wissenschaft/MO_Ausstellungen

Christina Danick
Kuratorin
0231-50 27065
cdanick@stadtdo.de

Michael Griff
Kurator Community Engagement
0231-50 25259
mgriff@stadtdo.de

Stefanie Weißhorn-Ponert
Kuratorin
0231 50-26831
sweisshorn-ponert@stadtdo.de

Viktoria von Pidoll
Kuratorin
0231 50-29745
vvonpidoll@stadtdo.de

MO_Bildung & Kunstvermittlung

Barbara Hlali
Künstlerische Mitarbeiterin 
0231 50-25236
bhlali@stadtdo.de

Maika Letizia Wolff
Wissenschaftlich pädagogische Mitarbeiterin
0231 50 – 19276
mwolff@stadtdo.de

Vivien Gaidetzka
FSJ Kultur
0231 50-27791
vgaidetzka@stadtdo.de

Angelika von Renteln
Projektmanagement
0231 50-29856
avonrenteln@stadtdo.de

Tabea Nur
Studentische Mitarbeiterin
0231 50-27786
tnur@stadtdo.de

MO_Restaurierung

Lisa Schiller
Gemälde, Skulptur, Moderne und zeitgenössische Kunst
0231 50-26086
lschiller@stadtdo.de

Lilian Sophie Megerlin
Volontärin
0231 50-26086
lmegerlin@stadtdo.de

Josefa Lehmann
Kunsthandwerkliche Objekte aus Papier mit Schwerpunkt Papiertapeten; Wandmalerei und Architekturfassung
0231 50-29612
jolehmann@stadtdo.de

Kunstbibliothek Weitwinkel

A. Mitchell 
Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Bibliothek)
0231 50-29647
amitchell@stadtdo.de

MO_Verwaltung

Nico Ollesch
Verwaltung
0231 50-23248
nollesch@stadtdo.de


Kontakt

Museum Ostwall im Dortmunder U
Leonie-Reygers-Terrasse 2
44137 Dortmund

Tel: 0231 50-23248
Mail: mo@stadtdo.de

Instagram: @museumostwall
Facebook: facebook.com/museum.ostwall