Bild: Dortmunder U & Roland Baege

Team & Kontakt

MO_Direktion

Regina Selter
Direktorin
rselter@stadtdo.de

Dr. Florence Thurmes
Direktorin
fthurmes@stadtdo.de

MO_Sammlung

Dr. Nicole Grothe
Leiterin der Sammlung
0231 50-23335
ngrothe@stadtdo.de

Aldina Okeric
Studentische Mitarbeiterin, Intermedia Archiv Hans Breder
0231 50-26656
aokeric@stadtdo.de

Geraldine Rokker
Registrarin
0231 50-22864
grokker@stadtdo.de

Viktoria von Pidoll
Volontärin Sammlung und Kunstvermittlung
0231 50-29745
vvonpidoll@stadtdo.de

MO_Wissenschaft/MO_Ausstellungen

Natalie Çalkozan
Kuratorin
0231 50-25259
ncalkozan@stadtdo.de

Stefanie Weißhorn-Ponert
Kuratorin
0231 50-26831
sweisshorn-ponert@stadtdo.de

MO_Kunstvermittlung

Barbara Hlali
künstlerische Mitarbeiterin 
0231 50-25236
bhlali@stadtdo.de

Tabea Nur
Studentische Mitarbeiterin
0231 50-27786
tnur@stadtdo.de

Elisa Grewe
FSJ Kultur
0231 50-27791
egrewe@stadtdo.de

MO_Restaurierung

Lisa Schiller M.A.
Gemälde, Skulptur, Moderne und zeitgenössische Kunst
0231 50-26086
lschiller@stadtdo.de

Josefa Lehmann M.A.
Kunsthandwerkliche Objekte aus Papier mit Schwerpunkt Papiertapeten; Wandmalerei und Architekturfassung
0231 50-29612
jolehmann@stadtdo.de

Kunstbibliothek Weitwinkel

A. Mitchell 
Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste (Fachrichtung Bibliothek)
0231 50-29647
amitchell@stadtdo.de

MO_Verwaltung

Angela Friedenberger
Verwaltung
0231 50-27783
afriedenberger@stadtdo.de

Sonja Schwenk
Verwaltung
0231 50-23248
sschwenk@stadtdo.de


Kontakt

Museum Ostwall im Dortmunder U
Leonie-Reygers-Terrasse 2
44137 Dortmund

Tel: 0231 50-26087
Mail: mo@stadtdo.de

Instagram: @museumostwall
Facebook: facebook.com/museum.ostwall